88. Виниловые пластинки

Самым примитивным прообразом грампластинки можно считать музыкальную шкатулку, в которой для предварительной записи мелодии используется металлический диск, на который нанесена глубокая спиральная канавка. В определённых местах канавки делаются точечные углубления — ямки, расположение которых соответствует мелодии. При вращении диска, приводимого в движение часовым пружинным механизмом, специальная металлическая игла скользит по канавке и «считывает» последовательность нанесённых точек. Игла скреплена с мембраной, которая при каждом попадании иглы в канавку издаёт звук. Одной из первых настоящих грампластинок была пластинка, выпущенная в 1897 году фирмой Victor в США. ервые серийные пластинки имели диаметр 6,89 дюймов (175 мм) и назывались 7-дюймовыми. Этот старейший стандарт появился ещё в начале 1890-х годов. Обозначаются такие грампластинки как «7″», где «″» — знак дюйма. В начале своей эволюции грампластинки имели высокую частоту вращения и бóльшую ширину дорожки, что значительно снижало длительность звучания — всего 2 минуты на одной стороне. Двусторонними грампластинки стали в 1903 году благодаря разработкам фирмы «Одеон». В этом же году появились первые 12-дюймовые (12″) грампластинки реальным диаметром 11,89″ (300 мм). До начала 1910-х годов на них выпускали в основном отрывки из произведений музыкальных классиков, так как на них помещалось в общей сложности до пяти минут звучания. Третьим стал размер 10 дюймов (10″), или 250 мм. На таких пластинках помещалось в полтора раза больше материала, чем на стандартную 7-дюймовую. К 1940 году этот размер стал наиболее популярным. Частота вращения обычной, общепринятой, пластинки в то время была равна 78 об/мин, дорожка представляла собой правую[* 1] спираль Архимеда и вращалась пластинка по часовой стрелке[9]. Четвёртый формат (в СССР использовался вплоть до середины 1960-х годов для производства обычных и долгоиграющих дисков) — 8 дюймов (8″), или 185 мм. Три основных типоразмера пластинок — 12″, 10″ и 7″ — традиционно называются соответственно «гигант», «гранд» и «миньон». Transcription disc 16 дюймов на 33⅓ выпуска 1939 года с началом проигрывания от середины диска к краю Также существовал формат пластинки 16″ (ок. 40 см). Это были диски для проигрывания записей на радиостанциях, так называемые Transcription disc. Частота вращения таких дисков составляла 33⅓ об/мин. Начали производить их ещё в 30-х годах. К 1940 году использовались для сопровождения звукового кино[10]. «Жизнь» первых пластинок была недолгой — звукосниматель весил более 100 граммов и быстро изнашивал дорожку. Стальные иглы необходимо было менять после каждого проигрывания стороны, чем иногда пренебрегали, и при использовании уже играных игл пластинка портилась ещё быстрее. Иногда, чтобы продлить жизнь любимых произведений, на некоторые пластинки записывали с обеих сторон одну и ту же дорожку. В конце 1920-х годов произошла первая революция в мире грамзаписи, когда вместо способа записи через рупор стали пользоваться электроакустическим методом — запись через микрофон. В 1930-х годах пластинки выпускались с одной композицией на одной стороне, и часто один концерт одного исполнителя продавался комплектом пластинок по несколько штук, обычно в картонных или, реже, кожаных коробках. Из-за внешнего сходства таких коробок с фотоальбомами их стали называть record albums («альбомы с записями»). В 1948 году крупнейшая по тем временам и одна из старейших фирм грамзаписи США Columbia впервые выпустила так называемую долгоиграющую пластинку, или Long Play (LP), рассчитанную на частоту вращения 33⅓ об/мин[* 2]. Способы увеличения длительности звучания применялись и раньше — например, во время Второй мировой войны в Соединённых Штатах выпускались «В»-диски. Выпуск долгоиграющих пластинок был продиктован, в основном, конкурентной борьбой с магнитными аудионосителями. Чтобы конкурировать по цене с лентами или не потерять в качестве звучания, был изобретён новый материал — винилат. Это новшество дало возможность значительно расширить диапазон записываемых частот до 50—16 000 Гц, полностью сохранить тембр звука, а также увеличить динамический диапазон записи до 50—57 дБ, снизить уровень шумов и намного продлить качественное звучание. Долгоиграющие пластинки типа LP предназначались только для электроакустического воспроизведения с помощью электропроигрывателей и электрофонов. Именно появление электрических звукоснимателей, дало возможность сделать иглу более тонкой, в результате чего удалось уменьшить ширину канавки, снизить частоту вращения диска и износ пластинки. В нашей коллекции представлены как "короткие" виниловые диски на 78 оборотов в минуту, так и более распространенные в наше время "длинные" пластинки на 33 оборота. В рамках экскуссии вы можете послушать музыку с виниловых носителей на наших проигрывателях и радиоле .