75. Большая стирка

Большая стирка. Необходимость очищать одежду и домашний текстиль от грязи появилась вместе с их появлением. Наши предки терли ткань о камни, скоблили дощечками, терли песком. У моряков был способ автоматической стирки - они собирали вещи в мешки, крепко привязывали в канату, бросали за борт, и морская вода во время движения судна вымывала всю грязь. Но в любом случае процесс всегда был долгим и с непредсказуемым результатом. В конце XVIII века на выручку пришла инженерная мысль: в 1833 году американец Стивен Руст запатентовал стиральную доску с металлической рифленой вставкой. Теперь белье замачивали в мыльном растворе и интенсивно терли о ребристую поверхность, что делало трудоемкую работу не такой тяжелой. В Советском Союзе стиральные доски были практически в каждом доме. Они всегда выпускались под названием "Волна" и производились сразу несколькими предприятиями, например, Лeнингpaдcкoм Металлическим Заводом. И нехитрый прачечный гаджет до сих пор не смогли полностью вытеснить даже стиральные машины. Именно такая доска середины 50-х годов прошлого века есть в коллекции нашего музея. Интересный факт: стиральная доска - не только полезный в быту предмет, но и музыкальный ритм-инструмент. Такой вариант ее использования зародился на юге Америке. Темнокожие работницы плантаций, чтобы развлечь себя, ударяли по металлической поверхности досок подручными инструментами, создавая уникальные мелодии. Позже игра на стиральной доске стала элементом фолк-музыки, джаза, стилей зайдеко и скиффл.