56. Аптечка Индивидуальная

Один из самых необычных экспонатов нашего музея - редкая аптечка АИ-1! Эта компактная оранжевая коробочка в определённом смысле - символ эпохи Холодной войны. Универсальный комплекс препаратов не имел аналогов в мире и был тщательно продуман: 1) Благодаря маленькому размеру аптечка легко помещалась в любом кармане. 2) Особый набор лекарств мог быть полезен в зонах боевых действий, зонах отравления химическими или ДАЖЕ радиоактивными веществами! 3) Капсулы отличались по цвету, размеру и даже в полной темноте легко можно было найти необходимый препарат . Подобные индивидуальные аптечки выпускали с 1979 года и до конца 90-х. После великолепные в своей функциональной простоте АИ были сняты с производства. Однако, коробочки до сих пор используют для мелочей и их можно легко найти на балконах, в гаражах или в мастерских. P.S. Фото из свободных источников. Наша музейная аптечка не в таком хорошем состоянии.