34. О спорт, ты жизнь!

Образ советского гражданина был неразрывно связан со здоровым образом жизни. Спорт был в каждом дворе, в каждом доме, на заводах и в школах под бодрую музыку делали утреннюю гимнастику. Пропаганда любительского спорта носила массовый характер: повсеместно открывались бесплатные секции, выпускались тематические почтовые марки, проводились соревнования между цехами или целыми предприятиями, журналы и газеты публиковали серии статей, посвященные пользе физкультуры. Для каждого времени года были свои спортивные занятия. В теплое время года играли в футбол, лапту, катались на велосипедах. Зимой играли в хоккей, катались на коньках и санках, ходили на лыжах. В нашей коллекции собраны все незаменимые аксессуары для зимнего активного отдыха: коньки, санки, лыжи. В нашем музее представлены коньки-ледорубы, экспериментальная лыжа Тюхтетского деревообрабатывающего комбината, электронные спортивные часы-секундомер, шахматные часы и прочие приятные спортивные мелочи!