19. Советская косметика и парфюмерия

Есть устойчивое мнение, что советский человек был нацелен только на построение социализма и губную помаду, пудру, одеколон и духи считал ненужным излишеством. Соответственно никаких интересных косметических средств в СССР не выпускали. Но это было далеко не так! После революции индустрии красоты в промышленных масштабах на самом деле не существовало. Сказывался дефицит сырья, да и в целом было не до того. Агитационные плакаты того времени призывали: Девушки голубушки, Вы не мажьте рожи, Лучше мы запишемся В Союз Молодежи! Но в 30 годы руководство молодой республики одумалось и начало «движение за ликвидацию бескультурья в области личной гигиены». Именно в эти годы с легкой руки Полины Жемчужиной, супруги наркома Молотова, был организован ТЭЖЭ. Легкое название с французским флером не романтично расшифровывалось как Трест “Жиркость”. Новое предприятие наладило выпуск отечественного мыла, кремов, помад и даже парфюмерии. Позже рецепты и идеи перешли фабрикам «Новая заря» и «Свобода», с которых началась эпоха ленинградской туши, духов "Красная Москва" и одеколона "Шипр". Большого разнообразия не было, но то, что выпускали, отличалось натуральным составом и ароматами с изюминкой. У дам популярностью пользовались «Красная Москва», «Белая сирень» и «Серебристый ландыш». Мужчины благоухали одеколонами “Тройной” и “Шипр”. Еще были косметика и парфюм латвийской фабрики Dzintars, которые считались чуточку заграничными. А капелька духов “Быть может” делала каждую женщину немного француженкой. Интересный факт: духи “Красная Москва” и одеколон “Шипр” действительно имели связь с Францией. “Красную Москву” придумал французский парфюмер Август Мишель, создавший духи «Букет Императрицы» к трехсотлетию дома Романовых. А “Шипр” попал к советским парфюмерам от другого француза - легендарного Франсуа Коти. Кроме парфюма выпускали и декоративную косметику. У каждой модницы в косметичке были тональный крем “Балет”, коробочка с синими тенями и конечно же твердая тушь фабрики “Грим”. Тушь появилась в 1947 году и сначала была доступна только актрисам театра и кино. Позже она пошла в народ и стала настоящей легендой, хотя и разъедала глаза, не позволяя ни плакать, ни смеяться, ни под дождь попадать. В нашем музее представлены как элементы декоративной косметики, так и средства личной гигиены и ухода за собой. Есть та самая тушь, есть коллекция электробритв, есть плойки и фены и даже флакончик духов, запах которых совершенно не изменился с годами! Данные экспонаты расположены за стеклом в серванте в кабинете.