ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ СПАСТИ! Индустриальное исскуство Красноярска

Анонс: Красноярский краевой Дом науки и техники вошел в число победителей конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Новость: Проект «Индустриальное искусство Красноярска. Забыть нельзя спасти!» является развитием Мини-музея изобретений (проект «Мини -Музей изобретений» был создан при поддержке Фонда президентских грантов в 2019 году), расположенного в Доме Науки и Техники, и направлен на сохранение и защиту монументальных произведений индустриального искусства, которые рассказывают о пути трудовой доблести красноярцев, их вкладе в развитие страны, в общее дело Победы, освоения космоса и приручения атома. Проект предусматривает работу с архивными материалами, интервью с поколением живых свидетелей того времени, фото и видео съемки объектов индустриального искусства, создание интерактивной виртуальной платформы, тематические встречи и формирование полноценного альбома-каталога. Кроме этого на новой виртуальной площадке Мини-музея изобретений поселятся настоящие роботы, которые не только смогут показать "ожившие" фигуры и картины, не только рассказать о себе, но и пообщаться с посетителями музея и ответить на ряд их вопросов. Таким образом, мы объединим современную повседневную жизнь, исторические ретроспективы и виртуальную реальность в единую точку культурного пространства, создадим альбом-каталог с фотографиями и историческим описанием памятников монументального индустриального искусства. Команда проекта направит официальное обращение в гражданскую ассамблею г. Красноярска для инициирования дальнейших административных процессов по защите уникального наследия культуры на законодательном уровне. Открытие выставки приурочено к празднованию 395 Юбилея города Красноярска, 200-летнему празднованию основания Енисейской губернии (будущий Красноярский край). Это позволит протянуть единую нить времени, объединяющую культуру, искусство, промышленность и современные технологии.