Советске мультфильмы в Квартире академика

Анонс: 3 и 4 февраля состоялся фестиваль советской мультипликации
Новость: 2 дня. 14 мультфильмов, пианино, завораживающая атмосфера и более 50-ти участников. Так прошел фестиваль советской мультипликации, объединивший на два дня Музей нашего детства _ Красноярск, ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ СПАСТИ и Квартиру академика. В первый вечер мы смотрели, слушали и говорили о музыке в советских мультфильмах. О структуре мюзикла, о джазе, о рок-н-ролле и о том, как Олегу Ануфриеву, Юрию Энтину, Григорию Гладкову и Алексею Рыбникову удалось разнообразить музыкальную палитру нашего детства и принести а экраны музыку, которая, казалось бы, и вовсе не должна была зазвучать в существующей действительности! А благодаря музыкальным иллюстрациям на пианино от Кати Фарковой нам было гораздо легче понимать о чем именно идет речь и на что необходимо обратить внимание при просмотре того или иного мультфильма. Особенно ярко это было видно в развитии музыкальной темы из передачи Спокойной ночи малыши, изначально написанной Аркадием Островским в джазовой стилистике. Второй день наполнился поисками главных героев, культурной идентичности и тематических отсылок в Летучем корабле, "Прошлогоднем снеге" и "Козле музыканте". В размышлениях о значимости эмоционального интеллекта и развитии эмпатии помогли "Паровозик из Ромашково" и "Котенок по имени Гав". Спасибо всем за помощь в организации, проведении и ваше активное участие!