27. Знаки истории

Почти восемь десятков лет в Советском союзе миллионными тиражами штамповали значки. Они отличались по назначению, оформлению и материалу. Их выпускали в честь знаковых событий страны, в честь политических деятелей деятелей и к памятным датам. Их использовали как инструмент пропаганды. Значки были спортивные, военные, профессиональные и просто сувенирные. Еще они служили своеобразным информационным символом и рассказывали о принадлежности к определенной группе или о достижениях владельца. Школьники носили октябрятскую звездочку и пионерский значок, выпускники школ - комсомольские, а физкультурники популярный значок ГТО (Готов к труду и обороне). Значки говорили о посещении вами очередного съезда КПСС, участии в строительстве БАМа или занятии парашютным спортом. Даже у сообществ любителей рыбной ловли и шахматных клубов были свои символы. Кроме значков специальных выпускались и разнообразные тематические. Например, космические, с героями мультфильмов, животными, машинами и множеством других фигурок. В этом разнообразии выделялись серии с гербами и достопримечательностями советских городов. Они продавались в любом киоске “Союзпечати” и из путешествий привозили не магниты на холодильник, а значки. Бум производства значков пришелся на 70-80-е годы, что дало толчок к появлению нового массового хобби - фалеристики (от латинского слова falerae – награда римских легионеров, термин придумал чешский коллекционер Пильц). Но в СССР значки не коллекционировали, не собирали, а именно копили, отыскивая новые экземпляры в книжных магазинах, киосках с прессой и у друзей по увлечению. Хранили коллекции по-разному: крепили на вымпелы или тонкий листовой поролон, вешали на ковры, складывали в коробочки или специальные альбомы. Чаще всего для производства использовали недорогие сплавы, пластик, эмаль. Реже - благородные металлы. И существовал уникальный стеклокристаллический материал – ситалл, формулу которого не смогли повторить ни в одной стране мира. Ситалл - термостойкий синтетический кристалл, легкий и обладающий твердостью природного кварца. Его в 50 годах прошлого века изобрел советский ученый Исаак Китайгородский для нужд военной промышленности. В СССР из ситалла делали обтекатели ракет, астрономическую оптику и…сувенирные значки. В нашем музее представлены две коллекции значков. Одна – самостоятельная коллекция, приехавшая к нам в уже готовом виде на желтом полотне. А вторая – на ковре в гостиной собрана уже сотрудниками музея.