15. Ковры на наших стенах

Ковровый тренд Советского Союза. В советском ковре есть своя прелесть: он имеет теплые оттенки, особый растительный орнамент или сюжет, он ассоциируется с детством и вызывает ностальгию. В СССР ни одна советская квартира не обходилась без ковров. Мотивов, побуждающих советского человека именно так декорировать интерьер, было несколько. Это дефицит, а значит это престижно. Большого выбора товаров в то время не было. Существовали, конечно, каталоги Внешпосылторга, по которым заказывали ковры не только из азиатских республик, но и европейские. Но доступ к таким каталогам имели далеко не все, покупали то, что получалось. И ковер, особенно шерстяной или импортный, безоговорочно указывал на статус хозяина дома. Но были у ковров на стенах и функциональные аспекты: 1) «Они дырку на обоях загораживали». В новое жилье въезжали массово, вопрос с его обустройством нужно было как-то решать, а обои и любые отделочные материалы купить не просто. Поэтому часть стены, на которую обоев не хватало, просто закрывали коврами. Кстати, иногда для этих целей мог использоваться шкаф. 2) Они защищали от холода и шума. Габариты комнат позволяли поставить кровать только вдоль стены. И чтобы отгородится от холодной жесткой поверхности и звука телевизора соседа-полуночника, вешали ковер. Такая завеса была очень актуальной в детских и миллионы советских ребятишек засыпали, разглядывая ковровые узоры. Уход за коврами был целым ритуалом. Просто пройтись пылесосом было недостаточно. Их сворачивали в трубочку, выносили во двор и выбивали специальной штукой, похожей на теннисную ракетку. А зимой еще и чистили снегом. Причем выгуливали только напольные ковры. Настенные же снимали только во время ремонта или стихийного бедствия. В нашем музее представлены разные варианты ковров, ковриков и дорожек. От фабричных до домотканых Болгарским крестиком. На архивной фотографии* счастливый новосел набивает ковер на брусок - это абсолютная классика. На ковер нашивались специальные кольца, к стене прибивался брусок. Такое крепление позволяло исключить провисание ковра и не допускало образование волны в местах крепления. Текст Наталья Шандро Ковры и дорожки есть во всех музейных зонах. Два ковра (на стене и на полу) в гостиной, небольшой коврик на полу в кабинете, дотканные ковер и дорожка на стене и на полу зоны досуга и отдыха. Чуть ниже, на экспонате №30 вы сможете прочитать историю того, как именно создавались узоры на коврах и что они обозначают.