10. Эволюция счетных машин

Сегодня для математических расчетов достаточно найти иконку “Калькулятор” в своем смартфоне или компьютере. Но еще три сотни лет назад работа с многозначными числами приравнивалась к магии, а настоящим волшебством были необычные счетные устройства. И в коллекции нашего музея таких несколько. Логарифмическая линейка. Первые счетные линейки появились еще в XVII веке, когда эксцентричный астролог и математик Джон Непер ввел понятие “логарифм”. Его коллеги-математики из Англии Уильям Отред и Ричард Деламейн взяли логарифм за основу и предложили приспособления для сложных расчетов. Причем работали они не совместно, а каждый сам по себе, что впоследствии вызвало спор об авторстве. Нечто похожее создал и астроном Эдмунд Гюнтер – он нанёс на обычную линейку логарифмическую шкалу и с помощью двух циркулей производил расчёты. Это было сложно, долго и не всегда точно. Но линейки неоднократно улучшались и до появления калькуляторов стали незаменимым расчетным инструментом инженеров и ученых всех стран. Интересный факт: логарифмическая линейка Pickett N902-T летала на Луну в компании американского астронавта Базза Олдрина. Инженер по профессии, Олдрин использовал ее для вычислений. Арифмометр. Чертежи механических измерителей чисел с зубчатыми колесами, цилиндрами и рычажками появлялись еще в исполнении Леонардо да Винчи. Однако впервые патент на устройство под названием «арифмометр» в 1820 году получил француз Шарль Ксавье Тома де Кольмар. И оставался монополистом на рынке счетных машин, пока один из арифмометров не попал в руки Вильгодту Однеру. Однер, работавший инженером на заводе Нобеля в Санкт-Петербурге, изменил конструкцию и создал одну из самых популярных счетных машин в мире. Позже это устройство трансформировалось в предмет гордости любого советского счетовода и математика - арифмометр «Феликс». “Феликс” был очень популярным: с 1929 до 1978 года на трех заводах счетных машин было собрано несколько миллионов экземпляров. Интересный факт: первый советский арифмометр получил имя “Союз-1”, но к десятилетию Октябрьской революции рабочие завода-изготовителя переименовали его в честь главы ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского, что позже дало машине народное название “Железный Феликс”. Кстати, на фото можно видеть как эта машина выглядит изнутри. Калькулятор “Электроника”. С 60 годов прошлого века гремящий и звенящий арифмометр начали заменять тихие электронные калькуляторы. Первой ЭКВМ (электронной клавишной вычислительной машиной) стала “Вега”. ЭКВМ выполняла и простые операции, и более сложные тригонометрические и логарифмические вычисления. Но существенным минусом разработки были ее габариты: при весе почти 25 кг размеры калькулятора были 500×430×240 мм, в кармане такой носить сложно. К тому же думала “Вега” медленно. Например, на извлечение квадратного корня уходило целых 7,5 секунд. Но потребность в счетных машинах с электронной начинкой росла, разработчики создавали более компактные и легкие приборы. Курский завод Счетмаш выпускал серию вычислительных машин «Искра». В 71 году Центральным научно-исследовательским институтом «ЦИКЛОН» на основе японского калькулятора SHARP была создана первая «Электроника», прародительница нашего музейного калькулятора. Интересный факт: одна из поздних усовершенствованных моделей “Электроника МК-52” тоже летала в космос вместе с экипажем корабля «Союз ТМ-7». Ее предполагалось использовать для расчёта траектории посадки в случае, если бортовой компьютер выйдет из строя. Данные элементы экспозиции расположены в кабинете ученого. За стеклом в столе (арифмометры и линейки) и за стеклом в серванте (калькулятор).