07. Фрески в оформлении потолочных плафонов Речного Вокзала

Музей им. Сурикова

Художник-монументалист:

К.Ф. Вальдман и Е.С.Кобытев

1951-1952 гг., реставрация 2012-2015 Самые ранние фрески Советской эпохи в Красноярске. Уникальные по своей тематике и сложности исполнения. Два потолочных плафона здания Красноярского Речного Вокзала украшены главным символом Красноярья – Столбами и пейзажами, которые формирует этот уникальный уголок нашего мира. При этом, если первый плафон посвящен Столбам всецело, то второй – это некий симбиоз пароходства и природы! Любящие свой город художники изобразили на нем недавно построенный Речной вокзал, корабль "Иосиф Сталин", пароход "Святитель Николай", пассажирами которого в разное время были император Николай II и В.И. Ленин, а также поистине легендарную природу родного города. Якоря и звезды только усиливают композицию. В 2012-2015 годах проведена частичная реставрация росписи. Здание Речного вокзала носит статус культурного наследия и защищено законом! Несмотря на то, что сегодня в здании Речного вокзала располагаются конференц-залы, центры встреч, площадка Общественной палаты Красноярского края и Гражданская ассамблея Красноярского края, уникальные фрески, как и прежде, доступны для посетителей и радуют жителей и гостей нашего города.