32. Монументальное искусство Енисейской Сибири. Абакан.

Название:

32. Монументальное искусство Енисейской Сибири. Абакан.

Адрес:

Чеканное панно “Хакасия”.

Остановки транспорта:

Центральный рынок, Абакан, Тараса Шевченко, 63

Художник-монументалист:

Владимир Александрович Тодыков.

Чеканное панно “Хакасия”, Центральный рынок, Абакан, Тараса Шевченко, 63 Чеканное панно, состоящее из нескольких элементов, выполненное по эскизам известного хакасского художника, графика, книжного иллюстратора и мастера декоративно-монументального искусства Владимира Александровича Тодыкова. Масштабная работа была создана в начале 70-х годов ХХ века и несколько десятилетий украшало фасад Центрального рынка в городе Абакане, Хакасия. Сюжет подчеркивает национальный колорит региона: три девушки играют на традиционных хакасских инструментах. Второй частью этой работы была композиция с Хакасскими всадниками. Все детали чеканки выполнены с высокой точностью, а грани выбелены, что создает эффект графического рисунка. Чеканка была демонтирована в 2018 году, хранилась в подсобных рыночных помещениях. Позже дирекция городского рынка передала ее в фонды Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. Художники музея очистили поверхности элементов от загрязнений, устранили повреждения. Сейчас панно стало частью экспозиции и располагается на центральной лестнице музея. Также в этой карточке вы можете увидеть фото самого художника. Благодарим сотрудников Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова за предоставленные фото.