02. Мозаика «Родина-мать»

Кинотеатр "Родина"

Художник-монументалист:

Е.С. Кобытев

Мозаика «Родина-мать» или «Красноярская мадонна» была создана в 1965 г. В данной работе примечательно абсолютно все – начиная с техники и истории исполнения, заканчивая сюжетом и реставрацией. Мозаика ранее украшала фасад кинотеатра "Родина", а сейчас является визитной карточкой Красноярского Дома Дружбы Народов. При этом, примечательно, что в процессе реставрации было полностью снесено здание кинотеатра и построено новое здание Дома Дружбы. Нетронутой осталась только опорная для мозаики стена. Материалом для мозаики послужила Енисейская галька, которую рюкзаками носили с берегов Енисея около пятидесяти человек. Примечателен и сюжет – молодая женщина поднимает на руках ребенка, показывая ему красоту этого мира. А, учитывая, что на заднем плане видны вершины Красноярских Столбов, то становится ясно, что они видят Красноярск! Для нас с вами тоже доступна подобная панорама, когда мы спускаемся по канатной дороге в Бобровом Логу. Долгое время считалось, что прообразами персонажей являются жена и дочь художника. Однако в результате исследования удалось выяснить, что это не более чем городская легенда! А еще в центре мозаики выложено слово «Свобода», но это можно разглядеть только если очень постараться!