14. Мозаика на тему театра и искусства на ДК Комабайностроителей,1979 г.

Название:

14. Мозаика на тему театра и искусства на ДК Комабайностроителей,1979 г.

Адрес:

ул. ​Бограда, 134

Остановки транспорта:

ДК Комбайностроителей,

Художник-монументалист:

К. И. Шеремет (Москва)

Сейчас уже сложно будет сказать кто именно реализовал данный проект, что называется, «на месте». Известно только то, что мозаичное панно, показывающее многогранность культуры и искусства, выполнено по эскизам Московского художника-монументалиста Константина Ивановича Шеремета. За время своего существования ДК преображался, отказывался от мозаичных панно на главном входе, где, в свое время, находился мозаичный барельеф со снопом пшеницы, серпом и молотом. Мозаику, о которой мы рассказываем в рамках экспозиции, так же, в свое время, закрывали баннерами. Сейчас мозаика о театральной жизни и мире искусства открыта для просмотра любому желающему! Благодарим Александра Трифонова за архивные фото ДК, на котором видно не только саму мозаику, но и технику, выпускавшуюся на Комбайностроительном заводе. Также на архивных кадрах видно мозаику на одном из корпусов самого завода.