13. Барельеф «Октябрь», 1977

Театр Пушкина

Художник-монументалист:

Ю.П. Ишханов, Э.М. Панов и А. Д. Давыдов

Это не первый барельеф в нашей экспозиции, но, определенно, он один из наиболее узнаваемых для жителей Красноярка! Расположенная в самом центре города, данная композиция венчала сначала фасад кинотеатра «Октябрь», а сегодня является неотъемлемой частью и визитной карточкой «Дома кино». Кстати, легендарной полуобнаженной Девы, попирающей основы империализма вполне могло и не быть! По одному из проектов на фасаде должны были соединиться легендарные крейсер Аврора и броненосец Потемкин. Таким образом достигалась аллюзия "Авроры", как символа Октября и "Броненосца Потемкина", как примера классики Советского кинематографа (реж.Сергей Эйзенштейн). Но творческая команда из художника-монументалиста, скульптора и архитектора нашли, в конечном итоге, оптимальное решение, подарив горожанам барельеф, по которому любой Красноярец без труда угадает свой город! На данных фото можно увидеть всю динамику развития кинотеатра: Патеграф - АРС - Октябрь - Дом Кино! Мало кто знает, что внутри кинотеатра располагалось панно "Солдаты революции" работы М.И. Заева.